1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Среда, 6 Декабря 2023

Новости гимназии

Единение верой (фото)

Если эта статья показалась вам полезной, пожалуйста, проголосуйте за нее. Это поможет другим быстрее найти эту статью из множества других менее полезных.
( 10 Голосов ) 

545451121Храмы нашего города как люди, живые и одухотворённые, со своим лицами, характерами и возрастом. Старые и намоленные стены монастырей сами похожи на монахов схимников и вызывают благоговейный трепет и поклонение. Красивые помпезные ансамбли отзываются в душе восторгом и ликованием. А от  вновь открывающихся, веет чем то родным, знакомым и конечно любимым.

Храм трёх Святителей при Поволжском православном институте имени святителя Алексия, открывшийся 6 сентября в Тольятти – ещё одно родное и любимое «лицо» нашего города. Ведь и создаваться он стал совсем недавно и на наших глазах. Вот только в 2008 году по благословению Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла, было начато строительство, и вот уже торжественный день освящения храма.

 Очень характерно, что из всего архитектурного комплекса был первым открыт именно храм, как исток православной основы всего учебного заведения. 

Не случайно первыми прихожанами храма стали преподаватели, ученики и родители Православной классической гимназии. Именно они станут скоро посетителями и постояльцами Поволжского института. Пойдут по мраморным ступеням храма новые ученики, зазвучат с колокольным звоном самые искренние молитвы.

В день открытия торжественный молебен вёл митрополит Самарский и Сызранский Сергий с участием самого значимого священства города. Этот торжественный день не обошёлся и без именитых гостей в лице администрации Самарской губернии, управляющего состава Волжского автомобильного завода и других важных и желанных посетителей.

Думается, что святому покровителю храма был одинаково дорог каждый входящий, и каждый мог увидеть наикрасивейший деревянный иконостас храма, а в достойных резных киотах иконы наиболее почитаемых на Руси Святых.

Оглянувшись вокруг можно было увидеть множество знакомых лиц соучеников по гимназии, прихожан православных приходов города. Создавалось ощущение единой семьи объединённой  не бизнесом, не увлечением, не идеей, а Верой. Хочется пожелать храму и в дальнейшем собирать под своей сенью огромную семью своих верных прихожан и стать очагом духовной мудрости для учеников Поволжского института.

Евсей Маршинин, 9 класс

  • Комментарии не найдены

Архив новостей гимназии

Посетите наши сайты!

20220101
12144logo
 
emblema hram
 
sd54wdOiBPA-e1570383925289
 
palomnik
552221000  1011010

elitanacii

Достижения

0000001414141415288775410

НФ "ДЕОЦ"

99989898744

Кто на сайте

Сейчас 192 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

made by KwebeK